Послесловие. Страница 2 Создающая добрую сказку
Выставка по документам Фалалеевой Л.С.

Фалалеева Лидия Сергеевна — мастерица дымковской игрушки, Заслуженный художник РСФСР

Послесловие. Страница 2

На хороших и сердечных людей мне везет, за что и благодарю судьбу. Она меня свела с поэтом Тамарой Николаевой, иначе не было бы этой книги. Век бы все носила в себе, оказывается, можно переложить на бумагу, да и еще удовольствие получишь от написанного, не меньше, чем от работы с глиной.

Низкий поклон замечательным людям, кто помогает мне почувствовать себя человеком:

Шуляковскому Олегу Борисовичу

Кузнецову Михаилу Петровичу

Талаеву Валерию Георгиевичу

Окатновой Валентине Михайловне

Градобоеву Владимиру Михайловичу

Коцепалову Алексею Николаевичу

Платунову Геннадию Викторовичу

Особая благодарность Олегу Владимировичу Скачкову. Мы познакомились с ним несколько лет тому назад. Тогда на родине родителей Федора Ивановича Шаляпина состоялся большой концерт с участием нашего великолепного оркестра народных инструментов и лучших вятских певцов. Приезжал и Олег Владимирович. Публики было очень много - и взрослых, и детей. Олег Владимирович мигом нашел, о чем поговорить с детьми, гладил их по взъерошенным головкам, вглядывался в искрящиеся глазенки. Я думала: почему люди верят ему, почему тянутся к нему? Может быть, потому что он сам - из приюта.

Во время войны маленькие Манечки и Ванечки разом становились сиротами. Приходила похоронка - отец убит на войне, глядишь, а там и мать умерла от дистрофии. Куда они шли тогда разутые, голодные в трескучие морозы? Находились люди, которые и привечали, и кормили, и одевали будных сирот.

Почему же сейчас при живых родителях дети становятся сиротами? Сердце разрывается глядеть на них. Нелегкая доля, жизнь без родителей сформировали Олега Скачкова сильным человеком, отзывчивым на горе других. Именно такие люди и могут сделать Россию сильной.

Творческая работа отнимает очень много и сил, и времени, иногда так выкладываешься, что ни на что уже не остается энергии. Спасибо моим родным, что они принимают меня такой, как я есть. Заботливый муж, доченька, моя помощница - о них я рассказала. И сын Андрей со своим напористым характером изъявил желание быть моряком и надолго уйти в плавание - повидать мир, и исполнил свое желание. А с какой нежностью, любовью, заботой относится он к своим дочкам и маленькому сыну. Когда в семье трое детей - это ответственность большая, сколько сил и здоровья надо тратить, а какое терпение надо иметь! Я очень люблю его жену Татьяну. Удивительный человек! Всех утешит, ко всем ласкова, и прекрасная хозяйка, знает, как принять гостей, друзей, и нас, родителей никогда не обходит вниманием. Я мысленно всегда говорю им: терпите, несите свою ношу, а Господь вам поможет. Жизнь прекрасна, и главное в ней - семья. Если будет хорошо в семье, то и работа будет в радость, и дети вырастут добрыми и работящими, и тепло близких всегда будет согревать вас.