Моё суженое, моё ряженое. Страница 18 Создающая добрую сказку
Выставка по документам Фалалеевой Л.С.

Фалалеева Лидия Сергеевна — мастерица дымковской игрушки, Заслуженный художник РСФСР

Моё суженое, моё ряженое. Страница 18

Есть у нас в Кирове Вятское Шаляпинское общество. И вот однажды предложили поехать на теплоходе с рассказом о родине матери Федора Ивановича Шаляпина, а значит, и о моей родине, и с показом дымковской игрушки.

Еще до предложения поехать по Волге где-то глубоко в моем сознании витало, что Волга - река великая, могучая, самая русская река — и вдруг увидишь все своими глазами. Предложили, и я с радостью согласилась.

Теплоход "Федор Шаляпин" — белоснежная машина, громадина. Все очень интересно, любопытно. И здесь я как-то по-особому почувствовала, что я многим горжусь: нашим народом русским и даже погодой нашей, которая бывает всякой. Горжусь и радуюсь тому, что я замечаю, в природе мне ничего не безразлично.

А Волга — это особое состояние души. Как же я смогу рассказатъ о себе и своей деревне Дудинской - родине матери Ф. И. Шаляпина, моей гордости?

И я рассказывала о людях и профессиональном народном искусстве — дымковской игрушке. Почти 44 года я живу этим промыслом, стараюсь сохранить его, чтобы он расцветал. Пока лепишь — с ними разговариваешь, расписываешь — тоже.

С собой взяла то, что колоритно, звонко, характерно… Прошло 2 дня путешествия, меня "поставили" на третий. Я переживала: люди, видно, очень состоятельные, с богатой культурой. Москвичи. Мысленно я готовилась, присматривалась. Мне повезло: выступила в солнечный день.

Пока на тумбочках каких-то расставляла свои игрушки, люди уже собрались. И беседу свою я начала на полчаса раньше намеченного времени. Помню руки путешественников, настойчиво тянувшиеся к игрушкам. Среди них были творческие композиции: "В зимнюю стужу" (детки на печке), "Рыбаки" (в лодке), "Лапотник" (мужик лапти плетет), "Пряха" (баба пряжу прядет), "Вятские грибники" (два мужика на грибной лесной полянке), "Ржаное поле" (жница на поле) "Русская тройка" (вразвалочку мужичок едет), "Вальс - это все-таки вальс". Были, безусловно, маленькие барыньки, олешки с золотыми рогами, бодливые бычки, миниатюрный петухи, водоносочки...

32. Есть у нас в Кирове Вятское Шаляпинское общество

И с таким любопытством, интересом приняли, дай Бог, чтоб и дальше так было. Я получила огромное наслаждение от того, что Тамара Воробьева, замечательная певица, была рядом со мной. Мне легче было рассказывать о нашем крае и промысле, о песенном родном крае. Я просто сказала, что два вятских народных искусства соединяю воедино - вятскую частушку и народную игрушку. Но не каждая частушка ложится на глину, а нужен подбор.

Приятно было, что игрушку поняли, оценили. Через несколько дней после встречи люди, увидев меня, говорили с улыбкой: «Спасибо». И лица у них, как и на встрече, добрые, любопытные, с нежными улыбками.

Была у нашего путешествия и грустная особенность: как экскурсия — так обязательно дождь. Плывём — нормально с погодой, выходим — ливень.

Прошли по маршруту волжскому: Москва — Тверь — Углич — Ярославль — Кострома — Плес …

Словом, на Волге все было прекрасно. Я увидела что-то новое, и в организме что-то новое появилось, перестроилось. Шло и идет особое наполнение души — без напряжения, со свободой.