Моё суженое, моё ряженое. Страница 7 Создающая добрую сказку
Выставка по документам Фалалеевой Л.С.

Фалалеева Лидия Сергеевна — мастерица дымковской игрушки, Заслуженный художник РСФСР

Моё суженое, моё ряженое. Страница 7

Получили аттестат. Нам сказали: все, ребята, мы вас оттолкнули от берега, плывите, куда хотите, к какому берегу причалите, это ваша забота, вы должны выбрать, где и как жить.

В нашей деревне меня посчитали шибко грамотной и попросили работать в колхозной конторе. Там сидели мужики и виртуозно кольцами пускали дым. Курили табак, сами его выращивали. Он такой был ядучий, волосы так впитывали запах, похоже было, что сама куришь. Мы тоже дома выращивали табак сорта «Дукат» и «Саксонка». Сочные высокие стебли с широкими листьями срезали и развешивали сушить, просушенный рубили сечкой в старом корыте.

Отказавшись от конторы, я стала начислять трудодни и на две деревни распределять людей на разные работы. Уговорил меня работать Иван Иванович, фронтовик, он вернулся полноценным - и руки, и ноги целы. Высокий ростом, в галифе, всегда верхом на черном коне, а конь - прямо лоснился. У него была красивая осанка, любил он быстро ездить, рысью все поля и леса обскачет, красив, подпрыгивая на коне. Делал все по совести, никогда не матюгался, злого слова от него никто не сдыхал, отвечал он за сохранность животных.

Работала я вместе со всеми, а мне пророчили, что все равно уеду из деревни. У меня была только одна мечта - быть профессиональной портнихой, понимать грамотно портновское дело. И я поехала в город, чтоб потом вернуться обратно в деревню, научившись шить.

Маме было очень-очень жаль меня отпускать, но я все равно поехала - в неизвестность с 10 руб. в кармане. Шли мы до трассы по полю, и мама давала наказ на дорогу. Мимо проезжал солдатский грузовик, и солдат посадил меня в кабину. Попрощалась с мамочкой, она меня благословила, и я поехала в непонятный мне город.

Солдат оказался разговорчивый, добрый, спрашивал, куда и зачем поехала, с ходу узнал от меня все.

- Хочешь, угощу шаньгами?

- Ну да, с удовольствием!

За разговорами одна за другой все шаньги съели, а мама наказывала растянуть на два дня. Говорили о проблемах в армии, о нашей деревне Дудинцы, о том, что молодежь уезжает, хотя паспорта не дают, но все равно устраиваются где-то и как- то.

Говорилось и елось с таким аппетитом и молодецким задором!
Солдат вел уверенно машину, а меня подбрасывало до крыши кабины: дорога-то - одни ямы да
колдобины. Мы быстро доехали до города, и денег он не взял. Наверняка шаньги помогли сохранить рубль.

Доехав до города, сразу пошла в техникум узнать, что за условия приема. Сама-то я не сомневалась, что шить у меня получится.

Я шила только вручную, машины у нас не было. По журналу «Работница» подбирала выкройку и шипа. Настроив себя на шитье, шла я по улице. Проходила миио Дома художника, увидела объявление на стеклянной двери, где было написано: "Принимаются ученики на мастериц дымковской игрушки, стипендия 30 рублей". А в техникуме - 14 рублей. И я не задумываясь зашла и написала заявление.

Игрушку увидела тогда впервые - это были кони, козлы, олени и барыни. И мне подумалось: а если всю жизнь одно и то же делать надоест, что тогда? Снова искать работу? "Люди же работают", - подумалось мне.

За 6 часов три игрушки надо было вылепить. Это непросто, это серьезное испытание, когда и увидела-то ее впервые. Сделать коня, чтоб твердо стоял и не шатался, и не подвыхивался.

Было легче сдать экзамен, чем зайти в Дом художника и узнать, приняли ли меня. Открываю дверь, а навстречу - полный, серьезный, в черном берете, с мольбертом художник важной походкой (это был С. Н. Мезенцев). Конечно, я попятилась и стала ждать, может, выйдет кто попроще. Вдруг почти следом за ним -  молодая женщина.

- Как бы узнать, приняли ли меня?  Я хочу лепить игрушку.

- Схожу пообедаю, тогда узнаю.

Решила ждать, когда придет с обеда. «Какая гордая! Городские они, наверное, все такие - их спросишь, а они говорить не хотят, - подумалось тогда. - Сразу видят, что из деревни».

Я села под окнами двухэтажного деревянного дома на широкую удобную лавку и смотрела на прохожих с интересом. Увидев ее издалека, я взбодрилась - вдвоем оно увереннее зайти в Дом художника, оно как-то смелее.

Приняли!