Спасибо за чудные краски... Создающая добрую сказку
Выставка по документам Фалалеевой Л.С.

Фалалеева Лидия Сергеевна — мастерица дымковской игрушки, Заслуженный художник РСФСР

Спасибо за чудные краски...

Посвящается мастерице

Произведения Л.С. Фалалеевой всегда вдохновляли людей искусства: поэтов, ее коллег - мастериц дымковской игрушки, любителей народного творчества. Хранящиеся в фонде посвящения Л.С. Фалалеевой - это стихи поэта В.Ф. Бокова "Не дремлет глина в твоих пальцах, Лида!.." (1977) и "Отъезд из Кирова" (1977), поэта А.А. Боброва "Улица Труда", мастерицы дымковской игрушки Л.П. Садаковой "Да будет тебе еще много отпущено..." (1999) и "Пой, душа, родные песни..." (1999) и др.

Боков Виктор Федорович (1914-2009) - русский поэт, прозаик, собиратель фольклора. Автор текстов любимых народом песен «На побывку едет молодой моряк», «Оренбургский пуховый платок», «Я назову тебя зоренькой» и др. В своих стихах широко использовал поэтические возможности русского фольклора. Не случайна его любовь и к народной дымковской игрушке. Виктора Бокова и Лидию Фалалееву связывали многие годы тесной дружбы. Поэт называл Л.С. Фалалееву своей "сестрой в искусстве".

Бобров Александр Александрович (р. 1944) - поэт, прозаик, журналист. Его творчество пронизано любовью к истории России, ее древним городам; стихи и песни наполнены лиризмом. Город Киров с его богатой историей и культурой, взрастивший не одно поколение талантливых мастериц дымковской игрушки, стал источником вдохновения и для А. Боброва.

Садакова Любовь Петровна (р. 1955) - мастерица дымковской игрушки, поэт. В дымковском промысле с 1980 года, ученица В.П. Племянниковой. Член ВТОО "Союз художников России" с 2010 года. Деревенская тематика в работах Л.П. Садаковой "Водоноска", "У колодца", фигурках домашних животных близка и Л.С. Фалалеевой.

Галерея