Историческая справка Создающая добрую сказку
Выставка по документам Фалалеевой Л.С.

Фалалеева Лидия Сергеевна — мастерица дымковской игрушки, Заслуженный художник РСФСР

Историческая справка

к фонду Р- 6934 «Фалалеева Лидия Сергеевна (р. 1937) — мастерица дымковской игрушки, Заслуженный художник РСФСР»

Лидия Сергеевна Фалалеева родилась 01 июля 1937 года в дер. Дудинцы Куменского района Кировской области, в родной деревне матери великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина. После окончания Куменской средней школы в 1956 году Л.С. Фалалеева работала учетчиком в колхозе «Красное знамя», в 1958 году переехала в г. Киров и поступила на обучение мастерству дымковской игрушки в Кировские художественно-производственные мастерские. Училась в группе Зои Васильевны Пенкиной, старейшей мастерицы дымковской игрушки, позже лауреата Государственной премии им. И.С. Репина.

С 1958 года по настоящее время работает в объединении «Дымковская игрушка». Особенностью творчества Л.С. Фалалеевой является сохранение традиций старых мастеров, яркая индивидуальность, разнообразие сюжетов. В 1967 году она была принята в Союз художников СССР. В 1969 году она первой среди мастериц дымковской игрушки выполнила многофигурную композицию. Это стало новым направлением в развитии игрушки. Работы Л.С. Фалалеевой «Деревенская свадьба», «Бал», «Емеля» и другие отражают крестьянскую жизнь в ее многообразии.

Л.С. Фалалеева участвовала в многочисленных выставках: областных, зональных, всероссийских, зарубежных. Персональные выставки работ Л.С. Фалалеевой прошли в Японии (1980), Италии (1989) и Франции (1991) и др. Дымковская игрушка Л.С. Фалалеевой хранится в Государственном Русском музее в г. Санкт-Петербурге, в Художественно-педагогическом музее игрушки в г. Сергиев Посад Московской области, в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых, в Кировском областном краеведческом музее и других музеях страны.

Свой опыт и мастерство Л.С. Фалалеева постоянно передавала молодым, обучая молодых мастериц лепке дымковской игрушки. В 1982-1986 годах она преподавала в Кировском художественном училище.

Л.С. Фалалеева — автор автобиографической книги «Мое суженое, мое ряженое...» и ряда публикаций в средствах массовой информации.

Л.С. Фалалеева являлась депутатом Кировского городского Совета народных депутатов (1983-1984), делегатом V съезда Союза художников РСФСР (1981) и VII съезда Союза художников СССР (1988).

В 1980 году Л.С. Фалалеевой первой среди мастеров художественных промыслов Кировской области было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». За свой труд она награждена медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», значком «За отличную работу» Министерства культуры РСФСР», благодарственным письмом Министерства культуры РФ, почетными грамотами.

В фонде хранятся документы: автобиография Л.С. Фалалеевой, рекомендация М.М. Кошкина Л.С. Фалалеевой для вступления в члены Союза художников РСФСР, удостоверения к наградам, список выставок с участием Л.С. Фалалеевой; буклеты, каталоги, афиши выставок; стихи, статьи; книга «Мое суженое, мое ряженое...» на бумажном и электронном носителях; публикации о Л.С. Фалалеевой, отзывы о ее выставках и книге; фотографии Л.С. Фалалеевой, ее работ, мастериц дымковской игрушки, родных и близких.